Новости

Итоги второго дня Регионального образовательного форума «Время учиться воспитание, обучение, управление!»

26 августа состоялся второй день регионального образовательного форума «Время учиться: воспитание, обучение, управление!», на котором участники предметных секций активно обсуждали актуальные вопросы современного образования, уделяя особое внимание федеральным образовательным стандартам и нововведениям, региональным достижениям и проблемам, а также обмену передовым опытом коллег.
В рамках форума особое внимание было уделено следующим аспектам:
1. Повышению качества естественно-научного, математического и инженерного образования в общеобразовательных учреждениях.
2. Анализу результатов государственной итоговой аттестации.
3. Конкурсам для школьников и педагогов.
4. Профильному обучению, включая медицинские и агроклассы, направленному на раннюю профориентацию и подготовку специалистов в востребованных областях.
5. Созданию условий для раскрытия талантов одаренных детей.
Учителя литературы, истории и обществознания также представили свои педагогические приемы и инструменты, направленные на формирование духовно-нравственных ценностей у учащихся.
Вопросы государственной политики в сфере исторического и обществоведческого образования стали центральной темой для учителей истории и обществознания. Особое внимание уделялось воспитательным аспектам уроков на основе новых единых государственных учебников по истории, а также обсуждению примерного тематического планирования курса «История нашего края», который будет введен в учебный процесс с 1 сентября 2025 года. Материалы для данного курса были разработаны специалистами нашего Университета.
Площадка «Воспитать патриота. Преподавание ОБЗР» была посвящена принципам и подходам к преподаванию предмета в новом учебном году. Участники обсудили возможности социального партнерства в организации военно-патриотических мероприятий и познакомились с новым оборудованием кабинета ОБЗР, предназначенным для практической реализации учебного процесса.
День прошел насыщенно и продуктивно. Подготовка к началу нового учебного года завершена на высоком уровне.


2025-08-28 10:12