Национальный центр исторической памяти разработал информационные материалы ко Дню памяти жертв геноцида советского народа, осуществленного нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны
19 апреля – День памяти жертв геноцида советского народа, совершенного нацистами и их пособниками в период Великой Отечественной войны 1941—1945 годов. Учрежден для сохранения исторической правды.
В 2026 году данные мероприятия впервые пройдут в рамках реализации Федерального закона от 21 апреля 2025 года -№74-ФЗ «Об увековечении памяти жертв геноцида советского народа в период Великой Отечественной войны 1941-1945 годов».
Национальный центр исторической памяти подготовил материалы для просветительских мероприятий, направленных на защиту правды, связь прошлого с настоящим и противодействие неонацизму.
В год 85-летия начала ВОВ важно раскрыть тему геноцида для сохранения памяти о Победе и роли Красной Армии.